КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ.

КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ. Empty КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ.

Сообщение  Admin Пн Авг 25, 2014 4:04 pm

Пятый тур РФПЛ не ознаменовался какими-то эпическими событиями. Здесь не было матчей с приставкой топ, не было каких-то феноменальных разгромов, практически не было сенсаций. Однако это не помешало ему стать одним из самых интересных туров из тех, что уже сыграны. Бескомпромиссность – в туре не зафиксировано ни одного ничейного исхода. Результативность – команды забивали в среднем более 2,5 голов за матч. Четыре встречи завершились со счётом 2:1, и во всех победитель был не ясен до самого конца. Поражения же ЦСКА и «Локомотива» стали хоть и не сенсациями, но не самыми ожидаемыми исходами матчей с участием этих клубов. Главная же тенденция – дальнейшее расслоение в турнирной таблице. Уже сейчас вполне очевидно, что борьбу за высокие места поведут первые восемь команд. Сюда же с натяжкой можно причислить «Рубин», если казанцы вдруг поймают свою игру или вдохновятся своим новым стадионом. Не менее очевидно, что тот же «Терек» будет крепким, но всё же середняком. Скорее всего, сдаст со временем позиции и «Кубань». Прорывов в этом сезоне, похоже, не намечается. А вот последить за тем, как распределятся места как вверху, так и внизу очень любопытно. Потому что в подвале грызня очень возможно будет ещё жёстче. И тот же «Арсенал», которому, как справедливо отметил Аленичев, выпал очень жёсткий график, или «Урал», у которого временно нет форвардов, выглядят отнюдь небезнадёжно. Что до верхней половины таблицы, то участие в еврокубках уже начинает сказываться на командах, а это ветер в паруса «Спартака», бесславно финишировавшего в прошлом сезоне. Пока именно «красно-белые» на пару с «Динамо» видятся основными конкурентами ушедшего в мини-отрыв «Зенита».

Оправданные ожидания.

Половина вывесок в туре не таила особой интриги – фавориты в этих матчах были очевидны. Они с разной степенью уверенности оправдали возложенные ожидания, одержав победы и набрав очередные три очка. Речь о богатых «Зените», «Динамо» и «Спартаке» и домашнем матче «Терека».

КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ. 1267«Арсенал» снова проиграл. Первый выездной матч сезона туляки провели в Грозном, где «Терек» традиционно силён и под стать городу грозен. Аленичев рискнул выйти в три защитника, но ставка не сыграла. Матёрые сыгранные футболисты «Терека» достаточно легко разобрались с новичком. С первых минут вингеры Лебеденко и Рыбус терзали ослабленные фланги соперника и отметились опасными ударами. А в середине тайма эти двое сделали первый гол. Рыбус прострелил на дальнюю штангу, Лебеденко замкнул. К тому времени ни территориальное, ни игровое преимущество хозяев не вызывало никаких сомнений. Открыв счёт, грозненцы продолжили нагнетать обстановку у ворот Филимонова, и зевнули момент у своих. Рыжков мощно пробил издали с отскока, отправив Годзюра в эффектный полёт под перекладину. Но это был лишь эпизод. «Терек» проводил атаку за атакой, и после подачи корнера на 33-й минуте удвоил преимущество. Мяч метался по штрафной, пока не отскочил к стоявшему у линии вратарской Маурисио, который прочувствовал эпизод и красиво пяткой, не глядя на ворота, пробил в противоход Филимонову. Вскоре «Арсенал» имел шанс сократить разрыв, однако Малоян не подстроился под прострел Кузнецова и запустил мяч в молоко из убойной позиции. Последняя минута первого тайма превратила в формальность второй. Очередная подача с корнера, Филимонов ошибся на выходе и Коморовски отправил мяч в пустые ворота, перевисев в воздухе оппонентов. Вторая половина получилась спокойнее и ровнее, хотя «Терек» время от времени создавал моменты и мог довести счёт до совсем неприличного. Гол Аилтона был не засчитан из-за неочевидного офсайда, а Адилсон не сумел переиграть в ближнем бою Филимонова. Имел и «Арсенал» шанс уйти от разгрома ближе к концу. Кашчелан с передачи Кутьина грамотно бил с отскоком от газона – Годзюр был на высоте. Концовка разбилась на эпизоды из-за обилия замен. «Терек» одерживает вторую победу и обходит оступившиеся ЦСКА и «Локомотив». «Арсенал» пока замыкает таблицу.

КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ. 9189«Спартак» приехал в Пермь, но не к «Амкару», а к «Уфе». Подопечные Якина здорово начали, а заводилой выступил вернувшийся в состав Дзюба. Уже в дебюте матча Артём мог забивать с нескольких метров, но, вырезая удар в касание с паса Комбарова мимо стелившегося в подкате защитника, послал мяч мимо створа. «Красно-белые» и в дальнейшем владели преимуществом, хотя нельзя было сказать, что номинальные хозяева жмутся к воротам. В итоге успех в середине тайма принёс корнер. Пошла подача на ближнюю стойку, откуда Хурадо скинул мяч дальше на Дзюбу, и Артём с пары метров не промазал. Пару минут спустя «Спартак» имел выход три в одного, но Промес пожадничал, пробил сам в дальний угол и немного не попал. И всё же гости своего добились. За десять минут до перерыва тот же Промес здорово разобрался с защитником на фланге и вырезал высокий заброс в центр штрафной, где Дзюба грамотно пробил с отскоком от газона точно под Веремко. Белорус не успел сложиться, и москвичи повели в два мяча. Колыванов последовательно провёл все три замены, а «Спартак» упустил ещё один классный момент, когда Дзюба выдавал Промесу пас на убойную позицию. Голландец замешкался, не пробив сразу, а с запоздалым его ударом справился Веремко. Следом Глушаков наносил мощный удар с линии штрафной – Веремко вытащил мяч из-под перекладины. В итоге подопечные Якина были наказаны за расточительность. Диего Карлос подкараулил ошибку Макеева и запустил мяч под Реброва. Тот издевательски медленно вполз в сетку, а у «Уфы» появился реальный шанс спастись. В концовке «Спартак» откровенно играл на отбой. Якин выпустил двух дополнительных защитников, а прикрывавшие фланги Комбаров и Яковлев повисли на «горчичниках», но гости все же отстояли свое минимальное преимущество. Четвертая победа позволила «Спартаку» взобраться на вторую строчку, «Уфа», несмотря на добротную в принципе игру, находится там, где ей пророчили находиться – среди аутсайдеров.

КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ. 1269«Зенит» отметил возвращение своих болельщиков на трибуны «Петровского» пятой подряд победой. Соперником питерцев был тонущий пермский «Амкар», и пермяки не сумели оказать достойного сопротивления. Результат хозяева сделали за первую половину первого тайма. Сначала Шатов сыграл в стенку с Халком, причём ответный пас мягким черпачком получал, находясь в окружении аж пяти человек, ни один из которых с Олегом при этом не играл. Шатов ворвался в штрафную и мощно пробил в дальний угол. Вскоре уже сам Халк сыграл с Данни в стеночку покороче, получил мяч у линии штрафной и в касание сильно пробил под перекладину. Герус и не пытался достать. Минут за десять до перерыва «Зенит» забил бы третий, дотянись Витсель до паса Халка. Во втором тайме Виллаш-Боаш последовательно снял с игры лидеров – Халка, Данни и Рондона. У пермяков была пара неплохих моментов сразу после перерыва, однако реализовать их не удалось гостям. Концовка же вновь прошла под знаком «Зенита», у которого удачно вошли в игру Аршавин и Кержаков. В итоге Витсель забил третий гол, отмененный из-за очень спорного офсайда. А был ещё ранее удар в акробатическом прыжке Рондона, опасный выстрел Кержакова со штрафного, момент у Аршавина в концовке. Итоговые 2:0 вполне справедливы и удобны как «Зениту», так и «Амкару», сохранившему лицо. Вот только в графе очки у пермяков по-прежнему весьма скромная единичка, и они почти на самом дне. «Зенит» же сохраняет своё единоличное лидерство.

КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ. 1271«Динамо» не испытало никаких проблем в поединке с «Уралом». Испытывающие кадровые проблемы в линии атаки Тарханов начал матч без форвардов, но они бы вря ли сильно пригодились екатеринбуржцам в первые минуты. «Бело-голубые» взяли высокий темп, быстро перемещались и играли в короткий пас. Гости за этой каруселью не успевали, однако сумели не пропустить. Хотя несколько раз у их ворот было тревожно, а Ионов побеспокоил Заболотного ударом в нижний угол. Стоило «Уралу» провести первую осмысленную атаку, в ходе которой удар исполнявшего роль форварда Ерохина успел блокировать Самба, как «Динамо» разродилось голом. Удар слёту у Джуджака не получился, но к мячу, поскакавшему вдоль ворот, успел Ионов и практически в упор головой вогнал его в рамку. Забив, «Динамо» слегка сбавило обороты, и к середине тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Хотя преимущество «Динамо» оставалось внушительным. В итоге в конце первого тайма оно вылилось во второй гол Ионова. Алексей в штрафной сыграл в стеночку с Юсуповым и красивым обводящим ударом послал мяч в верхний угол, оформив дубль. Во втором тайме «шмели» пошли вперёд большими силами, а «Динамо» перешло к игре на контратаках. В итоге в середине тайма Кокорин с интервалом в минуту дважды мог, а, пожалуй, и должен был забивать, но в первом случае после шикарного длинного паса с середины поля от Вальбуэна позволил Заболотному сократить угол обстрела, а во втором после передачи Ионова просто не попал в створ вторым касанием. После удаления на 70-й минуте за вторую жёлтую карточку Фонтанелло скорости совсем спали, «Урал» смирился с поражением. Счёт же в концовке вполне мог стать неприличным, однако Заболотный своей уверенной игрой на протяжении всего матча заслужил улыбку фортуны. Жирков эстетски перекидывал голкипер щекой, затем Нобоа прикладывался с линии штрафной, позже вновь эквадорец головой замыкал прострел Ионова – во всех трёх случаях каркас брал сторону «Урала», не позволив 0:2 вырасти в 0:5. Остаётся загадкой, почему «Динамо» не размазывает в таком стиле всякие «Омонии». Ну и срочно надо делать что-то с реализацией. Однако и такое «Динамо» имеет четыре победы в пяти турах и уверенно идёт в группе лидеров. Что до «Урала», то «шмели» с одним очком увязли уже глубоко.

Краснодар в квадрате.

Только один город в России представлен сразу двумя клубами на уровне РФПЛ кроме Москвы. Это Краснодар. И пока обе южных команды движутся удивительно синхронно. В этом туре и «Краснодар», и «Кубань» добились непростых побед, что позволило им вместе подняться в первую пятёрку. И те, и другие по-прежнему не знают горечи поражений.

КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ. 9190Итоговый счёт может ввести в заблуждение, однако на самом деле победа далась «Краснодару» очень нелегко. Кононов, команда которого играет в очень плотном графике, порядком перетряхнул состав. И оказалось, что люди, сидящие в резерве, не являются полноценной заменой стартовому составу. В первом тайме «Торпедо» было наголову сильнее. Подопечные Савичева с завидным постоянством создавали моменты у ворот гостей, разрывая оборону гостей на флангах, но с упорством, достойным лучшего применения, их транжирили. Пару раз «быков» спасал Синицын, но в основном «чёрно-белые» мазали сами – подводила техника. Впрочем, и газон в Раменском оставлял желать лучшего. «Краснодар» же выглядел абсолютно блекло и ни разу даже не пробил в створ за весь тайм. Во втором тайме Кононову перестановками и заменами удалось встряхнуть своих подопечных, и игра выровнялась. А за полчаса до конца матча Быстров за счёт индивидуального мастерства сумел освободиться от опеки и неотразимо пробить в верхний угол. Едва открыв счёт, «Краснодар» сумел закрепить свой успех. Спустя всего три минуты Быстров выступил уже в роли ассистента, отправив в забег Вандерсона, который своим ударом под перекладину не оставил шансов Жевнову. Причём в этом эпизоде ошибся Айдов, который был на мяче первым, но по нему не попал. Обеспечив себе за три минуты комфортное преимущество при отсутствии внятной игры, гости заиграли спокойно и уверенно. «Торпедо» же пребывало в нокдауне. Минут за десять до конца хозяева оправились от удара и попробовали сократить разрыв, но их попытки выглядели неубедительно. А в итоге на флажке москвичи прозевали контратаку, и Перейра мощным выстрелом в дальний верхний угол установил окончательный счёт. «Краснодар» одерживает свою третью победу подряд, забив три красивых гола на любой вкус, и продолжает держаться в группе лидеров. «Торпедо» же со своими четырьмя очками оседает за пределами первой десятки.

КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ. 1273Другой краснодарский клуб принимал дома «Локомотив». Команды действуют в схожей манере, располагая добротной обороной и умея грамотно убежать в контратаку. Игра получилась нервной и без обилия опасных моментов, хотя подходы к воротам периодически случались у обеих команд. Ещё в дебюте Попов, протащив мя по центру самостоятельно, пробивал сходу, но Абаев выручил партнёров. Следом Денисов замыкал фланговую подачу Шишкина хлёстким ударом слёту – мяч впритирку со стойкой прошёл после этого удара. А в середине тайма Мельгарехо открыл счёт. Порой поражаешься технике и уверенности этого парня. Получил разрезающий пас от Попова Лоренсо, и эффектно перекинул мяч через Абаева, в противоход вратарю пробив. Красивый гол. «Локомотив» имел шанс ответить уже через пару минут, когда не отличающийся атлетизмом Миранчук прошёл как танк по центру сквозь трёх игроков «Кубани» и завершал свой рейд ударом низом из пределов штрафной, но в створ немного не попал. «Локомотив», проигрывая, действовал чуть более активно, краснодарцы ждали шанса в контратаке. В одной из них хозяева заработали корнер. Каборе вырезал подачу на ближнюю штангу, где недоглядели за Шуничем, и босниец удвоил преимущество «Кубани», забив в раздевалку. Несмотря на комфортное преимущество, «Кубань» после перерыва не ушла в глухую оборону, и игра продолжилась на встречных курсах. Даже поострее выглядели выпады подопечных Гончаренко, а Мельгарехо вполне мог оформить дубль, но его удару чуть не хватило точности. Но за 15 минут до конца у гостей появился шанс. Шандао сбил в штрафной свежего Майкона, а Ферандеш уверенно реализовал пенальти. Кучук в кои-то веки рискнул выпустить второго форварда, а страсти накалились до предела. В итоге на последней минуте Секу отмахнулся от Чорлуки на фланге, а хорват чуть позже налетел на него в центре поля. Оба отхватили по «горчичнику», но у либерийца он был вторым. Разыграть лишнего «Локомотив» не успел. «Железнодорожники» впервые в сезоне проигрывают, а вот «Кубань» очки берёт стабильно, и поднимается уже в первую пятёрку по итогам тура.

Первые победы.

Матчи с участием «Рубина» и «Ростова» завершились с одним и тем же счётом, хотя события развивались по очень разным сценариям. Да и уровень соперников был несопоставим. Так или иначе, хозяевам в обоих случаях удалось добиться вдохновляющих побед, которые стали и для казанцев, и для ростовчан первыми в сезоне.

КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ. 1270В Казани на переполненном новом стадионе «Рубин» принимал действующего чемпиона – столичных армейцев. Игра вышла что надо, и 30 тысяч болельщиков не должны пожалеть о том, что провели вечер на футболе. В первой половине тайма команды обменялись похожими моментами. Миланов с классного навеса Тошича не сумел забить – отменную реакцию продемонстрировал Рыжиков. А вот Акинфеев не спас. Набиулин, прибавляющий с каждым матчем, подключился к атаке, раскачал у лицевой финтами Фернандеса и вырезал высокий заброс на дальнюю стойку, где Портнягин с нескольких метров расстрелял ворота. Армейцы заиграли активнее, но им ощутимо не доставало впереди Думбия. И всё же ЦСКА сумел сравнять счёт ещё до перерыва. Муса набрал просто крейсерскую скорость, обошёл на вираже Наваса, и тот, сам того не желая, сыграл в ноги, а не в мяч. А дело было уже в штрафной площади. К «точке» подошёл в недавнем прошлом любимец казанской публики Натхо и уверенно отправил Рыжикова и мяч в разные углы ворот. Второй тайм явил целую россыпь моментов, и счёт вполне мог вырасти до хоккейного. Рыжиков спас после опасного удара Вернблума, опасными ударами отметились Портнягин и Тошич – обоим чуть не хватило точности. На 65-й минуте просто голевейший момент упустил Канунников, выскакивавший совершенно один в нескольких метрах перед воротами под мягкий заброс Могилевца. Но решил форвард сыграть эффектно, мягко подсечь мяч в касание, и не дотянулся до него. ЦСКА не менее убойным шансом ответил, когда Муса в очередной контратаке, получив классный пас от Миланова, сотряс стойку ударом сходу. И всё же на этих качелях больше повезло казанцам. Минут за десять до конца матча Азмун выдал шикарный пас вразрез к правому углу штрафной, куда ворвался Карадениз, сблизился с вратарём и неотразимо пробил в дальний угол. В концовке Азмун мог поставить эффектную точку, но самую малость не попал в дальний угол после выверенной передачи вернувшегося в строй после травм и скитаний по арендам Карлоса Эдуардо. «Рубин» одерживает долгожданную первую победу в сезоне, а вот армейцы проигрывают уже вторую встречу кряду, чем заметно усложняют себе жизнь.

КЛАССОВОЕ РАССЛОЕНИЕ. 1274«Ростову», в середине недели неудачно дебютировавшему в Лиге Европы, пришлось очень нелегко с «Мордовией». Скамейка у Божовича не столь глубока, а уход Дзюбы и Ананидзе стал серьёзным ударом по её атакующему потенциалу. Ростовчане вышли почти в том же составе, что и в Турции. Первый тайм прошёл в равной борьбе. «Мордовия», хоть и играла в гостях, нисколько не тушевалась, а к тому, чтобы открыть счёт была явно ближе. В начале матча Власов мощный удар из пределов штрафной наносил, и только мастерство Плетикосы уберегло хозяев от пропущенного гола. Постепенно к середине тайма «Ростов» прибрал мяч и территорию, но из своих позиционных атак ничего толкового не мог извлечь. «Мордовия» же перед перерывом вполне могла забить в раздевалку. Вынужденно вышедший на замену Иванов. Сразу Алексей включился в игру, получил пас от Луценко и нанёс плотный удар в дальний верхний угол – вновь Плетикоса сыграл классно, парировав этот удар. Во втором тайме хозяева продолжали владеть преимуществом, но пропустили не очень логичный гол на исходе часа игрового времени. Ниассе от угла штрафной выдал высокую подачу к дальнему углу вратарской, где Дональд ударом в упор пробил-таки Плетикосу. Тут же Божович провёл двойнёю замену, выпустив Григорьева и Думбия, и угадал на все сто. Пропущенного мяча «Ростов» предпочёл не заметить, продолжая играть в свой футбол. В итоге за десять минут до конца перманентное давление принесло свои плоды. Ростовчане за пару минут всё перевернули. Сначала Канга грамотно укрыв мяч и развернувшись закинул его точно на голову Григорьеву, которому оставалось не попасть Коченкова, а следом уже Максим в ходе быстрой атаки снабдил мячом Канга, который завершил свой проход мощным ударом между ушей Коченкову. Концовка прошла на встречных курсах, но фортуна более никому не улыбнулась. Таким образом, «Ростов» добыл первую победу и поднял себе настроение перед тяжелейшим ответным матчем в Лиге Европы, попутно догнав в таблице «Мордовию». Но обе эти команды остаются пока в низах турнирной таблицы.