Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ВАЛЕРИЙ КАРПИН ПОЕХАЛ В АРМАВИР.

Перейти вниз

ВАЛЕРИЙ КАРПИН ПОЕХАЛ В АРМАВИР. Empty ВАЛЕРИЙ КАРПИН ПОЕХАЛ В АРМАВИР.

Сообщение  Admin Сб Июл 11, 2015 7:21 am

http://football.kulichki.net/

Армавирское «Торпедо» в последние сутки является главным ньюсмейкером российского футбола. Лишь за два дня до старта нового чемпионата ФНЛ этот клуб был принят в состав лиги. Другого подобного случая ваш покорный слуга вспомнить не может. Но самое интересное началось далее, когда руководство клуба из Краснодарского края объявило о назначении Валерия Карпина на пост главного тренера. Эта новость по-настоящему взорвала просторы спортивного рунета, отодвинув на второй план очередные дебаты о лимите на легионеров и информацию о погашении долга перед Фабио Капелло со стороны РФС. Любопытно, что помогать бывшему наставнику московского «Спартака» будут испанские тренеры. Мы попытаемся разобраться, чего можно ожидать от работы Карпина в «Торпедо», хотя изначально нужно сделать длительное отступление и напомнить читателям, почему команда из Армавира была так поздно допущена к участию в ФНЛ. 

По итогам прошлого сезона «Торпедо» финишировало на первом месте в зоне «Юг» Второго дивизиона, опередив на самом финише «Витязь» из Крымска и новороссийский «Черноморец. Однако из-за отсутствия необходимого финансирования торпедовцы от повышения в классе моментально отказались. Далее во многих СМИ появилась информация о том, что коллектив из Краснодарского края под свой патронаж собирается взять «Кубань», и на его базе создать команду «Кубань-2», которая будет выступать в ПФЛ, но этот вариант развития событий продолжения не получил. Тем удивительнее, что буквально за несколько дней до старта нового чемпионата в Армавире все-таки нашли необходимые средства для участия в ФНЛ. Клуб в ускоренном порядке прошел лицензирование, и за два дня до начала сезона торпедовцы были допущены до участия в первенстве. 

В воскресенье армавирцам предстоит провести первый матч против «Зенита-2» в Санкт-Петербурге, однако в каком составе «Торпедо» выйдет на поле «МСА Петровский» - большая загадка. Дело в том, что действующие контракты с клубом из Краснодарского края имеют всего лишь два футболиста, и в ближайшие сутки будет оформлена мощная дозаявка со стороны торпедовцев. Наверняка последует кадровая помощь со стороны «Кубани», так как в прошлом сезоне немало игроков краснодарского клуба выступало за «Торпедо» на правах аренды. Однако до конца трансферного окна в Армавир наверняка приедут крепкие по меркам ФНЛ футболисты, так как главным акционером клуба является председатель совета директоров «Кубани» Олег Мкртчан. Плюс, поговаривают, что активное участие в жизни новичка первого дивизиона принимает Джеван Челоянц, находящийся в совете директоров московского «Спартака». Не исключено, что именно он пролоббировал кандидатуру Карпина на пост главного тренера. Комплектованием «Торпедо», по всей видимости, будет заниматься нынешний президент ереванского «Улисса» Валерий Оганесян. Поэтому, ближайшее будущее клуба из Армавира выглядит довольно перспективным, вот только непонятно, в каком виде перед нами предстанет новичок на старте чемпионата? 

Кстати, поклонников «Торпедо» стоит обрадовать. Накануне в СМИ появилась информация, что команда будет базироваться в Новогорске и проводить домашние матчи в Химках, однако это не соответствует действительности. Коллектив Валерия Карпина будет играть в Армавире, а жить в Подмосковье команда намерена лишь на протяжении трех туров, и оттуда она отправится на стартовые выездные игры сезона в Санкт-Петербург, Хабаровск и Тулу соответственно. 

После столь длительного вступления наконец-то пришла пора перейти к фигуре нового главного тренера клуба из Краснодарского края – Валерия Карпина. Конечно, назначение этого наставника в столь скромную команду с неясной структурой многих удивило. С другой стороны, Валерий Георгиевич производит впечатление человека, готового к совершению рискованных и авантюрных шагов. Год назад Карпин уже находился в схожей ситуации, когда за несколько дней до старта чемпионата он возглавил «Мальорку», выступающую в Сегунде. Сотрудничество бывшего главного тренера «Спартака» с «островитянами» продолжительным и успешным не получилось, но он все равно получил определенный опыт работы в клубе низшего дивизиона, не располагающего серьезным финансированием, который, безусловно, должно пригодиться ему в «Торпедо». Многие считают, что ФНЛ является наглядным показателем уровня тренерского мастерства Карпина, однако у него появился прекрасный шанс доказать скептикам обратное. Да, в «Мальорке» у Валерия Георгиевича не сложилось, но в период своей работы со «Спартаком» он показал, что определенный талант к тренерскому ремеслу у него имеется. Правда, «красно-белым» при нем не хватало стабильности, и команда не показывала ажурный «спартаковский» футбол со стеночками и забеганиями, однако стоит напомнить, что под руководством Карпина столичный клуб дважды выигрывал серебряные медали чемпионата России и играл в четвертьфинале Лиги Европы. Сейчас «Спартак» пока может лишь мечтать вернуться на те высоты. 

Поэтому, для Валерия Георгиевича работа в армавирском «Торпедо» - отличный тест на профпригодность. Лучше уж работать в ФНЛ, чем просто сидеть без дела и «ждать у моря погоды». Если период работы в клубе из Краснодарского края для него сложится удачным образом, то Карпина могут начать воспринимать как серьезного тренера, а не исключительно как автора легендарных меметичных цитат, типа «Фалькао к нам не поедет». Если же случится провал, аналогичный мальоркскому, то будущее этого наставника станет совсем туманным. Впрочем, пока нам остается лишь предполагать, каким кадровым ресурсом будет располагать клуб из Армавира, после чего о перспективах Валерия Георгиевича на новом месте работы можно рассуждать более предметно. 

Назначение Карпина главным тренером «Торпедо» - отличная реклама стартующему в субботу новому сезону ФНЛ. К его деятельности поначалу будет приковано пристальное внимание, а стартовый матч армавирцев против «Зенита-2» в Санкт-Петербурге моментально становится едва ли не самым интригующим в первом туре из-за тренерского противостояния Валерия Георгиевича и Владислава Радимова. Так что, зрительский интерес к ФНЛ поднимается, и ФНК по традиции будет подробно освещать стартующий 11 июля сезон для вас.

Андрей Жаркой. 

P.S. Статья уже была готова к публикации, когда портал Sportbox.ru пролил свет на комплектацию команды. Костяк армавирского «Торпедо» составят игроки ереванского «Улисса», о чьем участии уже сообщалось выше. В пятницу в Новогорск прибыли больше десятка футболистов «Улисса», который накануне выбыл из Лиги Европы, уступив дома «Биркиркаре» 1:3 после нулевой ничьей на Мальте. В их числе — Ираклий Чежия, Константин Морозов, Андрей Беломытцев, Ника Пилиев, Артак Алексанян, Леван Джаркава, Давид Хурцидзе, Замир Джанашия, Иван Мамаханов, Рустем Калимуллин и серб Раде Дугалич
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 15789
Дата регистрации : 2011-10-24
Возраст : 42

https://kapper.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения